2021/06/11

大会結果◆AJAKC2021/三重 予選大会 Part02

  • ◆大会名:天下一・武道会 BFC2021
  • ◆開催日:6月6日(日)
  • ◆主 催:BFA-SEED本部

━━━━━━━━━━━━━━━

【 全日本選手権 三重県予選 】

一般-54kg級以下の部

◯濱畑 爽良(NJKF健心塾伊勢)

✖️林 慧人(TenCloverGym)

※本戦0-0、延長3-0

《 試合レポート 》

前蹴りや前足のローキックで距離を取り合う静かな展開からのスタート。

徐々にその距離を近づけて激しい打ち合いへと移行する。

途中倒れても跳ね起き、過失での金的攻撃の直後でも前に出てアグレッシブポイントをアピールする濱畑選手と、的確さで上回る林選手の本戦は差がつかず引き分け。

延長に入ると前進を維持した濱畑選手が僅差の試合を制し、全日本大会への切符を手にした。

(上)濱畑 爽良 vs 林 慧人

━━━━━━━━━━━━━━━

【 全日本選手権 三重県予選 】

一般-62kg級以下の部

◯橋本 楓汰(BFA-SEED)

✖️橋本 雷汰(BFA-SEED)

※本戦1-1、延長2-1

《 試合レポート 》

オーソドックスvsサウスポーの双子対決。全日本大会への出場希望から、師である田中会長への直訴と言う形で一枠を直接争う事となった。

お互いに手の内を知り尽くした対戦ではあるが、全日本大会への出場権を獲得したいと言う気持ちが二人を熱くする。

パンチを当てればミドルを返すと言う一進一退の本戦は、三者三様のドロー。

延長戦へともつれ込んだ二人の試合は、2−1と言う僅差で前に出た兄がものにし、判定を聞いた弟は天を仰ぐ。

しかしアマチュアキックボクシング協議会より、殆ど差が無く非常にレベルの高い二人へ、勝敗を超えて全日本出場権が与えられる事となった。

全日本大会での三重旋風を期待しよう。

(上)橋本 楓汰 vs 橋本 雷汰

━━━━━━━━━━━━━━━

【 全日本選手権 三重県予選 】

WMCアマチュアムエタイルール

-67kg級

◯松村 義永(NJKF健心塾伊勢)

✖️榎 鷹哉(PHENIA)

※本戦3-0

《 試合レポート 》

本年よりWMCとの提携を発表したアマチュアキックボクシング協議会、初のムエタイルール。

前半、榎の力強い攻撃に苦しんだ松村。中盤以降は首相撲からの膝蹴りに勝機を見出した松村が全日本の出場権を獲得した。

今年度初の予選となった三重県大会。本年も、日本全国のジムやプロモーションと協力して、アマチュアキックボクシングの素晴らしさを伝えて参ります。

(上)松村 義永 vs 榎 鷹哉

━━━━━━━━━━━━━━━

【試合結果と各賞受賞者】

━━━━━━━━━━━━━━━

《 アマチュアキックボクシング協議会全国大会出場権獲得選手 》

★濱畑爽良(NJKF健心塾伊勢)

★橋本 楓汰(BFA本部)

★橋本 雷汰(BFA本部)

★松村義永(NJK心塾伊勢)

全日本選手権獲得選手

━━━━━━━━━━━━━━━

《 ジュニアの部MVP 》

★中村 福太郎

(TenCloverGym)

━━━━━━━━━━━━━━━

《 女子の部MVP 》

★Marina

(NJKF健心塾伊勢)

━━━━━━━━━━━━━━━

《 一般男子の部MVP 》

★橋本 楓汰

(BFA本部)

━━━━━━━━━━━━━━━

《 40歳以上男子の部 》

★サイレンス・JUN

(誠流塾)

━━━━━━━━━━━━━━━

【天下一・武道会試合結果】

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第0試合 】

◯藤川 達也(BFA本部)

VS

×浦和 新(BFA本部)

※判定 3-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第1試合 】

キック女子Bクラス 

×Barbarian aka Vivian(BFA本部)

VS

◯はな(PHENIA)

※判定 0-2

※はな1試合目

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第2試合 】

キック女子Cクラス 

△chako(BFAアロマキック)

VS

△中嶋 淳(BFA本部)

※判定 1-0

※中嶋 淳1試合目

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第3試合 】

キックCクラス −20kg契約

◯志隠(team YAMATO)

VS

×木村 喜壱(BFA本部)

※判定 2-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第4試合 】

キックCクラス −30kg級

◯中村 福太郎(TenCloverGym)

VS

×Ranto(NJKF健心塾伊勢)

※判定 2-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第5試合 】

キックCクラス

◯リクィーン.ファウ.YASHU(誠流塾)

VS

×上野 香織(BFAアロマキック)

※1RKO

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第6試合 】

パンチCクラス −50kg級

◯リユウ(PHENIA)

VS

×Andy(NJKF健心塾伊勢)

※判定 3-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第7試合 】

キックCクラス −62kg級

×三浦一族(BFA本部)

VS

◯Kenji Salvador(BFAアロマキック)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第8試合 】

キックCクラス −67kg級

◯Rambo脇田(黒武塾)

VS

×藤岡 汐音(BFA本部)

※判定 3-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第9試合 】

キックCクラス −58kg級

△大岡 宗一郎(武塾会Killer Fitness)

VS

△ミルコ・紙コップ(NJKF健心塾伊勢)

※判定 1-1

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第10試合 】

キックCクラス −73kg級

◯サイレンス・JUN(誠流塾)

VS

×伊勢のプレスリー(NJKF健心塾伊勢)

※1R KO

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第11試合 】

キックCクラス −80kg級

×オマール海老太郎(NJKF健心塾伊勢)

VS

◯岩崎(BFA本部)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第12試合 】

パンチCクラス −54kg級

◯渡辺 壮太(PHENIA)

VS

×ジミー八幡(BFA本部)

※1R KO

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第13試合 】

キックCクラス −73kg級

◯橋田 誠(team YAMATO)

VS

×山本 悠人(BFA本部)

※判定 3-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第14試合 】

キックCクラス −73kg級

◯芦田 健太(武塾会Killer Fitness)

VS

×中山 慶太(BFA本部)

※判定 3-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第15試合 】

キックCクラス −54kg級

◯T.Falcon(黒武塾)

VS

×あん ちゅに(BFAアロマキック)

※判定 3-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第16試合 】

キックCクラス −58kg級

×蒼空(黒武塾)

VS

◯北尾 甚(BFA本部)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第17試合 】

キックCクラス −67kg級

浦和 新(BFA本部)

VS

藤村 省豪(BFA本部)

※藤村 省豪欠場のため試合中止

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第18試合 】

キックCクラス −73kg級

△飯田 倫太朗(team YAMATO)

VS

△キャンサー・HAMAGUCHI(NJKF健心塾伊勢)

※判定 1-1

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第19試合 】

キック女子Cクラス 

×ニーナ(武塾会Killer Fitness)

VS

◯中嶋 淳(BFA本部)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第20試合 】

キックBクラス −35kg級

◯木戸 祐星(team YAMATO)

VS

×Zero(NJKF健心塾伊勢)

※判定 2-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第21試合 】

キックBクラス −45kg級

×葵翔(team YAMATO)

VS

◯TOWA(NJKF健心塾伊勢)

※2R KO

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第22試合 】

キックBクラス −82kg契約

×2ND 井瀬 智之(BFA本部)

VS

◯アロママン(BFAアロマキック)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第23試合 】

キックBクラス −73kg級

◯島 広行(BFA本部)

VS

×イセカフェマスター(伊勢カフェ仮店舗)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第24試合 】

パンチBクラス −65kg契約

×中村・Samurai(黒武塾)

VS

◯河俣 裕大(PHENIA)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第25試合 】

キックBクラス −56kg契約

△涼(team YAMATO)

VS

△石田 祥真(BFA本部)

※判定 1-1

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第26試合 】

キックBクラス −51kg契約

×長谷川 愛翔(TenCloverGym)

VS

◯橋本 天汰(BFA本部)

※判定 0-3

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第27試合 】

キックBクラス −67kg級

◯ターミネーター・アキラ(黒武塾)

VS

×藤川 達也(BFA本部)

※判定 3-0

━━━━━━━━━━━━━━━

【 第28試合 】

パンチAクラス 

×はな(PHENIA)

VS

◯Marina(NJKF健心塾伊勢)

延長判定 0-3

※はな2試合目

━━━━━━━━━━━━━━━





**********

【 主催ジム情報 】

「三重県のキックボクシングジム B.F.A-SEED」

http://www.bfaseed.jp/

**********